?

Log in

No account? Create an account
Осторожно: ОДН за электроэнергию - Олег Шеин

> Свежие записи
> Архив
> Друзья
> Личная информация
> Мой сайт

Сентябрь 2, 2013


Previous Entry Поделиться Next Entry
09:24 pm - Осторожно: ОДН за электроэнергию
Встреча2

С начала прошлой недели провожу по две-три встречи в день в Трусовском районе. Только вернулся с одной из них. Люди получили очень высокие счета по общедомовым нуждам на электроэнергию. На Дзержинского, например, на 900 руб., в военном городке и ЦКК - на 300-500 руб. Ничего подобного нет на левом берегу Астрахани.

Причина простая: в Трусовском районе единороссовская мэрия удушила в свое время здесь Непосредственное управление. Здесь заправляют управляющие компании. Без ведома жителей они поставили общие счетчики, и возникает переплата. Ее природа простая: неверные данные квартирных счетчиков, неплатежи и дисбаланс. Про дисбаланс поясню: допустим, кто-то заплатил не вовремя. А общий счетчик показал все равно его потребление. Так как квартира не отчиталась, энергетики отнесли это на общие расходы. Потом, когда житель принес деньги, энергетики должны сделать перерасчет, которого, понятно, не делают. В результате, если кто-то не заплатил, заплатил неверно или не вовремя, то за него платят соседи, а он сам платит два раза.

Что делать? – есть три издевательских варианта и один нормальный:

(а) кому-то из жителей каждый месяц придется бесплатно обходить соседей и выявлять показатели счетчиков, чтобы не было ошибок;

(б) жителям дома надо за 50 тыс. руб. приобрести аппаратуру, позволяющую автоматически считывать показатели личных счетчиков;

(в) оплату разницы между нормативом по ОДН (6-7 квт-ч) и счетом в 200-250 квт-ч можно в соответствии с постановлением Правительства № 354 возложить на Управляющую компанию, которая эти деньги, конечно, заплатит, за счет ремонта крыши и подвала.

Вариант нормальный один: демонтировать общий счетчик, установленный без решения общего собрания, и платить по нормативу за 6-7 квт-ч в месяц. Проводим собрания и рассказываем, что к чему.

(6 комментариев | Оставить комментарий)

Comments:


[User Picture]
From:mega16
Date:Сентябрь 3, 2013 07:19 am
(Link)
(c) перестать платить всем городом.
[User Picture]
From:dan30gen
Date:Сентябрь 3, 2013 02:21 pm
(Link)
так ведь на установку общедомового счетчика решения собрания не нужно? 261-ФЗ обязывает, разве не так? А за демонтаж этим же законом административное наказание предусмотрено.
[User Picture]
From:oleg_shein
Date:Сентябрь 4, 2013 08:37 am
(Link)
Не так. Собственники обязаны устанавливать как коллективные, так и индивидуальные приборы учета. Но никто не может сам зайти к Вам в квартиру или в дом и этот счетчик монтировать, взломав ваши замки. Кроме приставов, понятно. Поэтому РСО должны обращаться в суд, чего они не делают.
[User Picture]
From:dan30gen
Date:Сентябрь 4, 2013 12:31 pm
(Link)
п.12 ст. 13 ФЗ-261:
"... до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) ... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. ... После ... 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) ... положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания."
[User Picture]
From:oleg_shein
Date:Сентябрь 5, 2013 06:08 am
(Link)
С этим никто не спорит. Но где здесь написано, что РСО могут сами что-то монтировать на чужом оборудовании без решения суда и приставов?
[User Picture]
From:dan30gen
Date:Сентябрь 5, 2013 01:31 pm
(Link)
В тексте говорится о том, что РСО обязаны оснастить МКД ОДПУ (нет ни слова о приставах и решениях судов), а ответственное лицо собственников обязано допустить представителей РСО к сетям инженерно-технического обеспечения для установки приборов учета.
Есть какие-то нюансы, следующие из других законов или кодексов? Если есть, то напишите.

> Go to Top
LiveJournal.com